Arriba
 en Twitter  en Youtube  en Facebook
Vivo
ad-pac











Sigue a Futuro Fútbol en :
 en Twitter  en Youtube  en Facebook

COPA SAMSUNG 2012, CAMPEONATO INTERCLUBES



Más de 130 clubes a nivel nacional disputaran a partir del próximo 29 de abril  LA COPA SAMSUNG prejuvenil, con un sistema de juego de 4 fases que irán hasta el 11 de noviembre en donde se definirá el campeón.

Estos son los clubes participantes y su ubicación en cada grupo:

GRUPO A
•    CORPORACION DEPORTIVA  RIONEGRO (RIONEGRO) DIMAYOR
•    ACADEMIA PEREIRANA DE FUTBOL (PEREIRA)
•    ATLETICO NACIONAL (MEDELLIN) DIMAYOR
•    CLUB DE FUTBOL FERROVALVULAS (MEDELLIN)
•    CLUB DEPORTIVO ESTUDIANTIL (MEDELLIN)
•    CLUB DEPORTIVO VILLA DIANA (SANTA ROSA DE CABAL)
•    CORPORACION DEPORTIVA ENVIGADO F.C. (ENVIGADO)
•    CORPORACION INDEPENDIENTE MEDELLIN (MLLIN) DIMAYOR
•    ESTUDIANTES DEL OTUN (PEREIRA)

GRUPO B 
•    ACADEMIA RISARALDENSE DE FUTBOL (PEREIRA)
•    ATLETICO CAFETEROS  (ARMENIA)
•    CLUB AFICIONADO ¨ DEPORTIVO PEREIRA¨ (PEREIRA) DIMAYOR
•    CLUB ATLATICO DOSQUEBRADAS (DOSQUEBRADAS)
•    CLUB DEPORTIVO DEPOR MONTENEGRO (MONTENEGRO)
•    CLUB DEPORTIVO FAIR PLAY ARMENIA  (ARMENIA)
•    CLUB DEPORTIVO LA CANTERA (PEREIRA)
•    CORPORACION DEPORTIVA ONCE CALDAS (MLEZ) DIMAYOR
•    LA TEBAIDA FUTBOL CLUB (LA TEBAIDA)
•    LIBERTAD NICOLAS LEOZ (ARMENIA)

GRUPO C 
•    ASOCIACION DEPORTIVO CALI (CALI) DIMAYOR
•    BUENAVENTURA F.C. (B/VENTURA)
•    C.D. ESCUELA DE FUTBOL CARLOS SARMIENTO (CALI)
•    CLUB DE FUTBOL REAL SANTA ANA (CARTAGO)
•    CLUB DEPORTIVO ATLETICO BOCA JUNIORS (CALI)
•    CLUB DEPORTIVO ESCUELA  DIEGO PIZARRO (PALMIRA) 
•    CLUB FORMACION DEPORTIVO CALI (CARTAGO)
•    GENERACIONES PALMIRANAS (PALMIRA)
•    RACING GUACARI  (GUACARI)

GRUPO C2 
•    ASOCIACION DEPORTIVO PASTO  (PASTO) DIMAYOR
•    C.D. ESCUELA DE FUTBOL CARLOS SARMIENTO (TULUA)
•    CLUB DEPORTIVO ALIANZA DEPORTIVA (CALI)
•    CLUB DEPORTIVO CYCLONES (CALI)
•    CLUB DEPORTIVO FUTBOL PAZ (CALI)
•    CLUB DEPORTIVO JAVERIANO (PASTO)
•    CLUB DEPORTIVO TALENTOS DEL FUTURO (PUERTO TEJADA)
•    F.C. ATLÉTICO IPIALES (IPIALES)
•    INDEPENDIENTE SANTANDER (SANTANDER DE QUILICHAO)

GRUPO D 
•    F.C ATLAS DE TUNJA (TUNJA)
•    NUEVA GENERACION (DUITAMA)
•    CEIF FUTBOL CLUB (BOGOTÁ, D.C.)
•    SANTA FE (BOGOTÁ, D.C.) DIMAYOR
•    LA EQUIDAD SEGUROS (BOGOTÁ, D.C.) DIMAYOR
•    CLUB DEPORTIVO ESTRELLA ROJA (BOGOTÁ, D.C.)
•    CLUB DEPORTIVO MARACANEIROS  (BOGOTÁ, D.C.)
•    COLBOY-COLEGIO DE BOYACA (TUNJA)
•    CLUB DEPORTIVO XENEIZE (BOGOTA, D.C.)
•    CHIA LOCAL (CHIA)

GRUPO E 
•    CLUB DEPORTIVO COLONIA (BOGOTÁ, D.C.)
•    BOGOTA  F.C.  (BOGOTÁ D.C.) DIMAYOR
•    REAL MADRID F.C (BOGOTÁ, D.C.)
•    CLUB DEPORTIVO CATERPILLAR MOTOR (BOGOTÁ, D.C.)
•    CLUB DEPORTIVO LA GAITANA (BOGOTÁ D.C.)
•    CLUB DEPORTIVO NACIONAL DE ELECTRICOS (BOGOTÁ, D.C.
•    C.D. INDEPENDIENTE NACIONAL (BOGOTÁ  D.C.)
•    CLUB LA MASIA  (BOGOTÁ  D.C.)
•    CLUB DEPORTIVO NOTTINGHAM  (BOGOTÁ  D.C.)
•    MILLONARIOS A (BOGOTA D.C.) DIMAYOR

GRUPO F 
•    CLUB DEPORTIVO DE FUTBOL ODONTOSALUD (NEIVA)
•    INDEPENDIENTE AMERICA (IBAGUE)
•    CLUB DEPOR VILLA DE LAS  PALMAS (PURIFICACION)
•    CLUB DEPORTIVO E.H.C (NEIVA)
•    CLUB DEPORTIVO GRAMA DEPORTES (IBAGUE)
•    CORP CLUB SOCIAL Y DEPOR ECOPETROL (BOGOTÁ D.C.)
•    CLUB DEPORTIVO RIVER SOCCER DE FUTBOL (IBAGUE)
•    CORPORACION  EXPRESO ROJO (FUSAGASUGA) 
•    CLUB DE FUTBOL DEPORTIVO NEIVA (NEIVA)
•    CIFUENTES F.C. C.F.C. (IBAGUE)

GRUPO G 
•    LIBERTAD FUTBOL CLUB (SOACHA) 
•    C.D. ATLETICO ALIANZA LLANOS (VILLAVICENCIO)
•    CORPORACION EXPRESO ROJO-CDER (SOACHA) DIMAYOR
•    CLUB DEPORTIVO ATLETICO BANFIELD (BOGOTÁ, D.C.)
•    SALINEROS RESTREPO  (RESTREPO-META)
•    CLUB DEPORTIVO COMPENSAR (BOGOTÁ, D.C.) DIMAYOR
•    LANUS-COLOMBIA (BOGOTÁ, D.C.)
•    INDEPENDIENTE DISTRITAL (BOGOTA D.C.)
•    CLUB INDEPENDIENTE META  (VILLAVICENCIO)
•    MILLONARIOS B (BOGOTÁ, D.C.) DIMAYOR

GRUPO H
•    CLUB DEPORTIVO DE FUTBOL IMAGEN DENTAL (RIOHACHA)
•    ATHLETIC CLUB SEMILLERO GUAJIRO (RIOHACHA)
•    CARDENALES DE LA GUAJIRA (RIOHACHA)
•    REAL SAN MARTIN  (VALLEDUPAR)
•    CLUB DEPORTIVO RUDATO PUBLICIDAD (VALLEDUPAR)
•    CLUB DEPORTIVO JUVENTUD (ALBANIA)
•    FUNDACION DEPORTIVA REAL MAICAO (MAICAO)
•    UNION JAGUERA (LA JAGUA DE IBIRICO)
•    JUVENTUD MAICAO (MAICAO)
•    VALLEDUPAR F.C.  (VALLEDUPAR) DIMAYOR

GRUPO I
•    JUVENTUD LAS AMERICAS (SANTA MARTA)
•    ASDRUBAL BOLAÑO MORAN (CIENAGA)
•    ACADEMIA SAN FRANCISCO DE ASIS (PLATO - MAGDA)
•    CORPORACION DEPORTIVA ZAMBRANO (ZAMBRANO)
•    FUTBOL CLUB MACONDO (ARACATACA)
•    FORJADORES DE CAMPEONES (SANTA MARTA)
•    GALACTICOS DEL MAGDALENA (SANTA MARTA)
•    COLOMBIA SPORT  (BARRANQUILLA)
•    UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL CARIBE (B/QUILLA) DIMAYOR
•    TALENTOS LOS ALMENDROS (SANTA MARTA) 
    
GRUPO J 
•    CLUB DTIVO POPULAR JUNIOR F.C S.A (B/QUILLA) DIMAYOR
•    CLUB DEPORTIVO REAL CARIBE (BARRANQUILLA)
•    ESCUELA SANTO TOMAS (SANTO TOMAS, ATLÁNTICO)
•    CLUB DEPORTIVO NEOGRANADINOS  (BARRANQUILLA)
•    CLUB SOCIAL DEPORTIVO ATLETICO (SABANAGRANDE)
•    CLUB DEPORTIVO LA ARENOSA (B/QUILLA)
•    CLUB DEPORTIVO COMFENALCO  (CARTAGENA)
•    ASOC. ACADEMIA DEL MAGDALENA (SANTA MARTA)
•    CLUB DEPORTIVO VERSALLES (SANTA MARTA)
•    CARTAGENA  F.C.  (CARTAGENA)
•    CLUB DEPORTIVO TROMBA PAISA (CAMPO DE LA CRUZ)

GRUPO K
•    RODRIGUEZ TORICES (CARTAGENA) 
•    CLUB SEMILLERO DEL FUTBOL SUCREÑO (SINCELEJO)
•    INSTITUTO MUNICIPAL DEL DEP Y RECREACION (TURBACO)
•    CLUB DEPORTIVO BOCA JUNIORS (SINCELEJO)
•    CORP ATLETICO MONTERIA F.C. (MONTERIA-CORDOBA)
•    REAL CARTAGENA F.C S.A (CARTAGENA) DIMAYOR
•    JUVENTUD CARIBE CARTAGENA (CARTAGENA)
•    ESCUELA ADOLFO TELLEZ (MAGANGUE)
•    VIDA FUTBOL CLUB (MAGANGUE) 
•    CLUB DEPORTIVO EXPRESO ROJO (CARTAGENA) 

GRUPO L
•    ACADEMIA INDEPENDIENTE SANTANDER (B/MANGA)
•    CLUB DEPORTIVO FINANCIERA COMULTRASAN (BUCARAMANGA)
•    ESCUELA DE FUTBOL ORO NEGRO (BARRANCABERMEJA)
•    CLUB DEPORTIVO COMFENALCO SANTANDER (B/MANGA)
•    NANTES FUTBOL CLUB (FLORIDABLANCA)
•    CORPORACION DEPORTIVA REAL SANTANDER (B/MANGA)
•    CLUB DEPROTIVO SEMILLAS-IMDR (PUERTO BOYACÁ)
•    CLUB DEPORTIVO TOPPING  (B/BERMEJA)
•    CLUB DEPORTIVO REAL MADRID (SAN GIL)
•    CLUB DEPORTIVO SANPAS (SOGAMOSO)

GRUPO M

•    CLUB ATLETICO CAMPOHERMOSO (B/MANGA)
•    CLUB DEPORTIVO FLAMENGO (CUCUTA)
•    CLUB ESCUELADE FUTBOL  LOS DELFINES (RIONEGRO)
•    C. D. OLIMPIA SANTANDER (PIEDECUESTA)
•    CLUB DEPORTIVO ANIVERSARIO (VILLA DEL ROSARIO)
•    CLUB DEPORTIVO ATLETICO BUCARAMANGA (B/MANGA)
•    CORPORACIÓN DEPORTIVA QUINTA ORIENTAL (CUCUTA) 
•    CLUB CUCUTA DEPORTIVO GENERAL SANTANDER (CUCUTA)
•    CLUB DEPORTIVO LINCES (PAMPLONA)

 
Publicado por : Futuro Fútbol En 2012-04-23 22:27:18


Notas Relacionadas

Imagen -Bogotá encabeza inscripciones a Supérate Intercolegiados
Intercolegiados - http://www.coldeportes.gov.co/ - 2015-04-15 11:22:34

Bogotá encabeza inscripciones a Supérate Intercolegiados

Supérate Intercolegiados resalta la masiva inscripción de niños, niñas y adolescentes al programa, que ha realizado Bogotá, permitiendo que muchos más niños practiquen la actividad deportiva.

Imagen -Hasta el 10 de abril estarán abiertas las inscripciones para participar del programa Supérate Intercolegiados 2015
Intercolegiados - http://llanera.com/ - 2015-04-07 12:15:40

Hasta el 10 de abril estarán abiertas las inscripciones para participar del programa Supérate Intercolegiados 2015

La estrategia Nacional Supérate Intercolegiados, para el año 2015

Imagen -Sin azules en Cali
Fútbol Aficionado - colombia.com - 2015-02-28 08:35:20

Sin azules en Cali

Fueron tomadas varias medidas de seguridad para el compromiso de la séptima fecha del Torneo Apertura entre ‘azucareros’ y ‘embajadores’ en suelo vallecaucano.


Comentarios

Documento sin título
2012-09-16 15:32:10

aymer orlando ortiz dijo :

buenas tardes deseo tener informacion necesaria para poder inscribir un equipo categoria 2000 par el proximo año favor dejar donde me puedo comunicar desde popayan cauca

2012-09-08 13:00:42

esteban andres guerrero dijo :

buenas tardes, tengo una escuela de futbol en el sector de suba y cuento con 30 estudiantes de muy buen nivel y me gustaria saber como hago para afilirme o para poder participar de los diferentes campeonatos. muchas gracias

2012-08-20 10:13:44

ricardo pole dijo :

el club deportivo la tromba paisa del grupo J es de sabanalarga no de campo la cruz como dice ahi

2012-04-24 21:00:28

Harold David Camargo Mahecha dijo :

Quisiera saber cuando comienza el campeonato de niños del año 2000

Deja un comentario...

Nombre :
 Debe digitar un nombre
Correo Electronico :
 Debe digitar un correo electronico
Teléfono : (opcional)
Comentarios :
 Debe digitar los comentarios
Cuanto es 8 + 8?
*
Debe responder la pregunta


 

Garnica-Inc Badge
Web Design By