Arriba

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

 en Youtube  en Twitter  en Facebook
Vivo

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player











Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player


Sigue a Futuro Fútbol en :
 en Youtube  en Twitter  en Facebook

COPA SAMSUNG 2012, CAMPEONATO INTERCLUBES



Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Más de 130 clubes a nivel nacional disputaran a partir del próximo 29 de abril  LA COPA SAMSUNG prejuvenil, con un sistema de juego de 4 fases que irán hasta el 11 de noviembre en donde se definirá el campeón.

Estos son los clubes participantes y su ubicación en cada grupo:

GRUPO A
•    CORPORACION DEPORTIVA  RIONEGRO (RIONEGRO) DIMAYOR
•    ACADEMIA PEREIRANA DE FUTBOL (PEREIRA)
•    ATLETICO NACIONAL (MEDELLIN) DIMAYOR
•    CLUB DE FUTBOL FERROVALVULAS (MEDELLIN)
•    CLUB DEPORTIVO ESTUDIANTIL (MEDELLIN)
•    CLUB DEPORTIVO VILLA DIANA (SANTA ROSA DE CABAL)
•    CORPORACION DEPORTIVA ENVIGADO F.C. (ENVIGADO)
•    CORPORACION INDEPENDIENTE MEDELLIN (MLLIN) DIMAYOR
•    ESTUDIANTES DEL OTUN (PEREIRA)

GRUPO B 
•    ACADEMIA RISARALDENSE DE FUTBOL (PEREIRA)
•    ATLETICO CAFETEROS  (ARMENIA)
•    CLUB AFICIONADO ¨ DEPORTIVO PEREIRA¨ (PEREIRA) DIMAYOR
•    CLUB ATLATICO DOSQUEBRADAS (DOSQUEBRADAS)
•    CLUB DEPORTIVO DEPOR MONTENEGRO (MONTENEGRO)
•    CLUB DEPORTIVO FAIR PLAY ARMENIA  (ARMENIA)
•    CLUB DEPORTIVO LA CANTERA (PEREIRA)
•    CORPORACION DEPORTIVA ONCE CALDAS (MLEZ) DIMAYOR
•    LA TEBAIDA FUTBOL CLUB (LA TEBAIDA)
•    LIBERTAD NICOLAS LEOZ (ARMENIA)

GRUPO C 
•    ASOCIACION DEPORTIVO CALI (CALI) DIMAYOR
•    BUENAVENTURA F.C. (B/VENTURA)
•    C.D. ESCUELA DE FUTBOL CARLOS SARMIENTO (CALI)
•    CLUB DE FUTBOL REAL SANTA ANA (CARTAGO)
•    CLUB DEPORTIVO ATLETICO BOCA JUNIORS (CALI)
•    CLUB DEPORTIVO ESCUELA  DIEGO PIZARRO (PALMIRA) 
•    CLUB FORMACION DEPORTIVO CALI (CARTAGO)
•    GENERACIONES PALMIRANAS (PALMIRA)
•    RACING GUACARI  (GUACARI)

GRUPO C2 
•    ASOCIACION DEPORTIVO PASTO  (PASTO) DIMAYOR
•    C.D. ESCUELA DE FUTBOL CARLOS SARMIENTO (TULUA)
•    CLUB DEPORTIVO ALIANZA DEPORTIVA (CALI)
•    CLUB DEPORTIVO CYCLONES (CALI)
•    CLUB DEPORTIVO FUTBOL PAZ (CALI)
•    CLUB DEPORTIVO JAVERIANO (PASTO)
•    CLUB DEPORTIVO TALENTOS DEL FUTURO (PUERTO TEJADA)
•    F.C. ATLÉTICO IPIALES (IPIALES)
•    INDEPENDIENTE SANTANDER (SANTANDER DE QUILICHAO)

GRUPO D 
•    F.C ATLAS DE TUNJA (TUNJA)
•    NUEVA GENERACION (DUITAMA)
•    CEIF FUTBOL CLUB (BOGOTÁ, D.C.)
•    SANTA FE (BOGOTÁ, D.C.) DIMAYOR
•    LA EQUIDAD SEGUROS (BOGOTÁ, D.C.) DIMAYOR
•    CLUB DEPORTIVO ESTRELLA ROJA (BOGOTÁ, D.C.)
•    CLUB DEPORTIVO MARACANEIROS  (BOGOTÁ, D.C.)
•    COLBOY-COLEGIO DE BOYACA (TUNJA)
•    CLUB DEPORTIVO XENEIZE (BOGOTA, D.C.)
•    CHIA LOCAL (CHIA)

GRUPO E 
•    CLUB DEPORTIVO COLONIA (BOGOTÁ, D.C.)
•    BOGOTA  F.C.  (BOGOTÁ D.C.) DIMAYOR
•    REAL MADRID F.C (BOGOTÁ, D.C.)
•    CLUB DEPORTIVO CATERPILLAR MOTOR (BOGOTÁ, D.C.)
•    CLUB DEPORTIVO LA GAITANA (BOGOTÁ D.C.)
•    CLUB DEPORTIVO NACIONAL DE ELECTRICOS (BOGOTÁ, D.C.
•    C.D. INDEPENDIENTE NACIONAL (BOGOTÁ  D.C.)
•    CLUB LA MASIA  (BOGOTÁ  D.C.)
•    CLUB DEPORTIVO NOTTINGHAM  (BOGOTÁ  D.C.)
•    MILLONARIOS A (BOGOTA D.C.) DIMAYOR

GRUPO F 
•    CLUB DEPORTIVO DE FUTBOL ODONTOSALUD (NEIVA)
•    INDEPENDIENTE AMERICA (IBAGUE)
•    CLUB DEPOR VILLA DE LAS  PALMAS (PURIFICACION)
•    CLUB DEPORTIVO E.H.C (NEIVA)
•    CLUB DEPORTIVO GRAMA DEPORTES (IBAGUE)
•    CORP CLUB SOCIAL Y DEPOR ECOPETROL (BOGOTÁ D.C.)
•    CLUB DEPORTIVO RIVER SOCCER DE FUTBOL (IBAGUE)
•    CORPORACION  EXPRESO ROJO (FUSAGASUGA) 
•    CLUB DE FUTBOL DEPORTIVO NEIVA (NEIVA)
•    CIFUENTES F.C. C.F.C. (IBAGUE)

GRUPO G 
•    LIBERTAD FUTBOL CLUB (SOACHA) 
•    C.D. ATLETICO ALIANZA LLANOS (VILLAVICENCIO)
•    CORPORACION EXPRESO ROJO-CDER (SOACHA) DIMAYOR
•    CLUB DEPORTIVO ATLETICO BANFIELD (BOGOTÁ, D.C.)
•    SALINEROS RESTREPO  (RESTREPO-META)
•    CLUB DEPORTIVO COMPENSAR (BOGOTÁ, D.C.) DIMAYOR
•    LANUS-COLOMBIA (BOGOTÁ, D.C.)
•    INDEPENDIENTE DISTRITAL (BOGOTA D.C.)
•    CLUB INDEPENDIENTE META  (VILLAVICENCIO)
•    MILLONARIOS B (BOGOTÁ, D.C.) DIMAYOR

GRUPO H
•    CLUB DEPORTIVO DE FUTBOL IMAGEN DENTAL (RIOHACHA)
•    ATHLETIC CLUB SEMILLERO GUAJIRO (RIOHACHA)
•    CARDENALES DE LA GUAJIRA (RIOHACHA)
•    REAL SAN MARTIN  (VALLEDUPAR)
•    CLUB DEPORTIVO RUDATO PUBLICIDAD (VALLEDUPAR)
•    CLUB DEPORTIVO JUVENTUD (ALBANIA)
•    FUNDACION DEPORTIVA REAL MAICAO (MAICAO)
•    UNION JAGUERA (LA JAGUA DE IBIRICO)
•    JUVENTUD MAICAO (MAICAO)
•    VALLEDUPAR F.C.  (VALLEDUPAR) DIMAYOR

GRUPO I
•    JUVENTUD LAS AMERICAS (SANTA MARTA)
•    ASDRUBAL BOLAÑO MORAN (CIENAGA)
•    ACADEMIA SAN FRANCISCO DE ASIS (PLATO - MAGDA)
•    CORPORACION DEPORTIVA ZAMBRANO (ZAMBRANO)
•    FUTBOL CLUB MACONDO (ARACATACA)
•    FORJADORES DE CAMPEONES (SANTA MARTA)
•    GALACTICOS DEL MAGDALENA (SANTA MARTA)
•    COLOMBIA SPORT  (BARRANQUILLA)
•    UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL CARIBE (B/QUILLA) DIMAYOR
•    TALENTOS LOS ALMENDROS (SANTA MARTA) 
    
GRUPO J 
•    CLUB DTIVO POPULAR JUNIOR F.C S.A (B/QUILLA) DIMAYOR
•    CLUB DEPORTIVO REAL CARIBE (BARRANQUILLA)
•    ESCUELA SANTO TOMAS (SANTO TOMAS, ATLÁNTICO)
•    CLUB DEPORTIVO NEOGRANADINOS  (BARRANQUILLA)
•    CLUB SOCIAL DEPORTIVO ATLETICO (SABANAGRANDE)
•    CLUB DEPORTIVO LA ARENOSA (B/QUILLA)
•    CLUB DEPORTIVO COMFENALCO  (CARTAGENA)
•    ASOC. ACADEMIA DEL MAGDALENA (SANTA MARTA)
•    CLUB DEPORTIVO VERSALLES (SANTA MARTA)
•    CARTAGENA  F.C.  (CARTAGENA)
•    CLUB DEPORTIVO TROMBA PAISA (CAMPO DE LA CRUZ)

GRUPO K
•    RODRIGUEZ TORICES (CARTAGENA) 
•    CLUB SEMILLERO DEL FUTBOL SUCREÑO (SINCELEJO)
•    INSTITUTO MUNICIPAL DEL DEP Y RECREACION (TURBACO)
•    CLUB DEPORTIVO BOCA JUNIORS (SINCELEJO)
•    CORP ATLETICO MONTERIA F.C. (MONTERIA-CORDOBA)
•    REAL CARTAGENA F.C S.A (CARTAGENA) DIMAYOR
•    JUVENTUD CARIBE CARTAGENA (CARTAGENA)
•    ESCUELA ADOLFO TELLEZ (MAGANGUE)
•    VIDA FUTBOL CLUB (MAGANGUE) 
•    CLUB DEPORTIVO EXPRESO ROJO (CARTAGENA) 

GRUPO L
•    ACADEMIA INDEPENDIENTE SANTANDER (B/MANGA)
•    CLUB DEPORTIVO FINANCIERA COMULTRASAN (BUCARAMANGA)
•    ESCUELA DE FUTBOL ORO NEGRO (BARRANCABERMEJA)
•    CLUB DEPORTIVO COMFENALCO SANTANDER (B/MANGA)
•    NANTES FUTBOL CLUB (FLORIDABLANCA)
•    CORPORACION DEPORTIVA REAL SANTANDER (B/MANGA)
•    CLUB DEPROTIVO SEMILLAS-IMDR (PUERTO BOYACÁ)
•    CLUB DEPORTIVO TOPPING  (B/BERMEJA)
•    CLUB DEPORTIVO REAL MADRID (SAN GIL)
•    CLUB DEPORTIVO SANPAS (SOGAMOSO)

GRUPO M

•    CLUB ATLETICO CAMPOHERMOSO (B/MANGA)
•    CLUB DEPORTIVO FLAMENGO (CUCUTA)
•    CLUB ESCUELADE FUTBOL  LOS DELFINES (RIONEGRO)
•    C. D. OLIMPIA SANTANDER (PIEDECUESTA)
•    CLUB DEPORTIVO ANIVERSARIO (VILLA DEL ROSARIO)
•    CLUB DEPORTIVO ATLETICO BUCARAMANGA (B/MANGA)
•    CORPORACIÓN DEPORTIVA QUINTA ORIENTAL (CUCUTA) 
•    CLUB CUCUTA DEPORTIVO GENERAL SANTANDER (CUCUTA)
•    CLUB DEPORTIVO LINCES (PAMPLONA)

 
Publicado por : Futuro Fútbol En 2012-04-23 22:27:18


Notas Relacionadas

Imagen -CONTUNDENTE VICTORÍA DE BOGOTÁ EN LA PRIMERA FECHA DEL  NACIONAL INFANTIL MASCULINO
Fútbol Aficionado - Antonio Sarmiento - 2014-07-22 08:23:06

CONTUNDENTE VICTORÍA DE BOGOTÁ EN LA PRIMERA FECHA DEL NACIONAL INFANTIL MASCULINO

La Selección Infantil Masculina de Bogotá goleó este lunes 4-0 a Casanare en el estadio “El Campincito”, en un partido donde la técnica y el físico de los locales logró imponerse al juego pausado de sus rivales.

Imagen -DESDE ESTE LUNES EN EL CAMPINCITO BOGOTÁ HARÁ RESPETAR LA LOCALÍA
Fútbol Aficionado - Futuro Futbol - 2014-07-21 08:35:00

DESDE ESTE LUNES EN EL CAMPINCITO BOGOTÁ HARÁ RESPETAR LA LOCALÍA

En fase de apertura que se jugará en el estadio “El Campincito”, con el apoyo del IDRD, y en las canchas “La Morena” con el respaldo de sus patrocinadores, Bogotá buscará su paso a la semifinal enfrentando a Cauca, Boyacá, Huila, Norte de Santander y Casanare.

Imagen -Llega a la localidad de Suba “GANADOR SE QUEDA”, el torneo gratuito de fútbol cinco de Nike
Fútbol Aficionado - Futuro Futbol - 2014-05-28 18:55:23

Llega a la localidad de Suba “GANADOR SE QUEDA”, el torneo gratuito de fútbol cinco de Nike

El fútbol de calle se toma Suba este fin de semana con los partidos de fútbol cinco del torneo juvenil masculino de Nike


Comentarios

Documento sin título
2012-09-16 15:32:10

aymer orlando ortiz dijo :

buenas tardes deseo tener informacion necesaria para poder inscribir un equipo categoria 2000 par el proximo año favor dejar donde me puedo comunicar desde popayan cauca

2012-09-08 13:00:42

esteban andres guerrero dijo :

buenas tardes, tengo una escuela de futbol en el sector de suba y cuento con 30 estudiantes de muy buen nivel y me gustaria saber como hago para afilirme o para poder participar de los diferentes campeonatos. muchas gracias

2012-08-20 10:13:44

ricardo pole dijo :

el club deportivo la tromba paisa del grupo J es de sabanalarga no de campo la cruz como dice ahi

2012-04-24 21:00:28

Harold David Camargo Mahecha dijo :

Quisiera saber cuando comienza el campeonato de niños del año 2000

Deja un comentario...

Nombre :
 Debe digitar un nombre
Correo Electronico :
 Debe digitar un correo electronico
Teléfono : (opcional)
Comentarios :
 Debe digitar los comentarios
Cuanto es 6 + 6?
*
Debe responder la pregunta


 

Garnica-Inc Badge
Web Design By